Gentili partecipanti, comunico il calendario del concorso Coop Music Awards – sezione Musica da Camera; la prova eliminatoria si terrà a Cremona sabato 10 e domenica 11 novembre presso la Sala dei Filodrammatici - Piazza dei Filodrammatici, 1/2. A partire dalle 9.30 di sabato 10 la sala è aperta e a disposizione per provare. 4 aule per studio saranno disponibili sabato e domenica presso l’Istituto Musicale Pareggiato “Monteverdi”, Via Realdo Colombo, 1 (7 minuti a piedi dal Teatro Filodrammatici, qui il percorso: https://goo.gl/maps/EUTqXUaQfmC2 )

A disposizione per qualunque richiesta, rivolgo a tutti i miei più cordiali “in bocca al lupo”!

Dear Participants, I send You the schedule of Voice Coop Music Awards – Chamber Music; eliminatory round will take place in Cremona on Saturday, 10th and Sunday 11th November, at Sala dei Filodrammatici - Piazza dei Filodrammatici 1/2.

On saturday 10th, from 9.30 am the hall is at disposal of candidates for rehearsal.

4 classrooms for practicing will be at disposal in the I.S.S.M Monteverdi, Via Realdo Colombo, 1 Here the map: https://goo.gl/maps/EUTqXUaQfmC2 (7 minutes by feet from Teatro Filodrammatici)

Don't hesitate to ask me for any further question! I wish You all the best of luck!

Coop Music Awards 2018 – Chamber Music Competition

Cremona, 10/12 Novembre 2018

Calendario del concorso/Schedule of competition

sabato 10 novembre 2018/Saturday, 10th November 2018

Cremona, Sala dei Filodrammatici - Piazza dei Filodrammatici 1/2

ore 9.30/14: la sala è a disposizione dei candidati per provare/the hall is at disposal for rehearsal


ore 14.30/19.15: prova eliminatoria/eliminatory round

  1. A Solo di Sax (sax solista)

  2. Duo Duetto Concertante (chit. e pf.)

  3. Duo Kim-Hong (vcl. e pf.)

  4. Duo Moruzzi-Malakhov (vcl. e pf.)

  5. Duo Succio-Lysohor (vcl. e pf.)

  6. Duo Ventus (fl. e cl.)

  7. Quintetto Pentafiati (fl., ob., cl., cor., fag.)

  8. Mestizo Saxophone Quartet (quartetto di saxofoni) (anche premio Galante)

  9. Trio Azure (pf., vl., vcl.)

  10. Trio Incendio (pf., vl. e vcl)

  11. Duo Baca-Nevari (contrabbasso e pf.)

  12. Duo YY (vcl. e pf.)

  13. Duo Egielman-Wackiewicz (fl. e pf.)


Domenica 11 novembre

Sala dei Filodrammatici - Piazza dei Filodrammatici 1/2

ore 9/10: la sala è a disposizione dei candidati per provare/the hall is at disposal for rehearsal

ore 10/13: seguito prova eliminatoria/eliminatory round

  1. Duo Brillance (saxofono e pianoforte)

  2. Duo Burattini-Giacopuzzi (vcl. e pf.)

  3. Duo Gialluca-Orlando (vl. e pf.)

  4. Duo Riccucci-Gjuzi (vcl. e pf.)

  5. Duo Stauber-Pare (vcl. e pf.)

  6. Duo Dondio-Scalet (vl. e pf.)

  7. Duo Zyia (vl. e vcl.)

  8. Yugen Piano Trio (pf., vl. e vcl.)


ore 14.30/18 seguito prova eliminatoria/eliminatory round:

  1. Venice Harp Duo (duo d’arpe)

  2. Emes Piano Duo (pf. 4 mani) (anche premio Galante)

  3. Duo Sogni d’ora (2 violini) (anche Premio Galante)

  4. Tetra Saxophone Quartet (quartetto di saxofoni) (anche Premio Galante)

  5. Gaia String Quartet (quartetto d’archi)

  6. Duo Marvulli-Columbro (vl. e pf.)

  7. Quartetto Felix (quartetto con pf.)

  8. Tulip Duo (vl. e pf.)

La Giuria comunica i finalisti/The Jury announces the finalists


lunedì 12 novembre 2018/Monday, 12th November 2018

Cremona, Teatro Filodrammatici - Piazza dei Filodrammatici, 4

ore 9.30/11: il Teatro è a disposizione dei candidati per provare/the hall is at disposal for rehearsal

ore 11/13 e 14.30/17: prova finale/final stage

La Giuria comunica i risultati/The Jury announces results

ore 20.30, Teatro Filodrammatici:

premiazione e concerto dei vincitori/prize-giving and concert of the winners